Хозяин квартиры забрал её без разрешения - как вернуть деньги и защитить свои вещи?

• г. Владимир

Как поступить в такой ситуации?

Полгода снимала квартиру за 40 тыс./мес.

15-го марта произвела оплату за месяц вперёд (оплата 15-го числа каждого месяца, срок действия договора - до 31 декабря 2022). И оплатила коммуналку около 12 тыс./мес. за февраль.

Вчера вечером уехала в дом отдыха.

Утром мне позвонил хозяин квартиры, сказал, что вошёл в квартиру (без моего разрешения, хотя в квартире находились мои сбережения), привёл нового квартиранта, который готов платить 60 тыс./мес., сказал, чтобы я срочно приехала в квартиру и сдала ему ключи от неё.

По условиям договора он должен был предупредить меня о досрочном расторжении договора за.месяц, чего не сделал.

Переживаю за деньги, в квартире находились 4230 евро (есть справка о снятии за день до отъезда в дом отдыха).

Меня трясёт. Жить в этой квартире после случившегося больше не хочу. Но заплатила 40 000 руб. за месяц вперёд.

Можно ли мне вернуть эти деньги?

Что делать, если по возвращении из дома отдыха обнаружу, что хозяин сменил замки?

Или, если не сменил замки, то пропали евро и личные вещи?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

По закону Вас обязаны уведомить за 3 мес., не раньше.

По факту проникновения в квартиру пишите заявление в полицию, далее в суд можно.

Сменить замки собственник никак не мог.

Если пропали деньги, то автоматом это кража будет.

Нанимайте юриста, желательно адвоката для своей защиты, сможете через суд с него неплохо взыскать.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию, он не может расторгнуть договор.