Дарственная на комнату - законность передарения и оптимальный план действий

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Одинокая тетя моего супруга готова «переписать» на него свою комнату в коммунальной квартире. Мы с ним обсудили и пришли к выводу что оптимальным с т.з. был бы вариант с оформлением дарственной. Но по следующей схеме: тетя оформляет дарственную на свою сестру (мать моего супруга), спустя какое-то время (6 мес. например) она оформляет дарственную на него или на внучку (несовершеннолетняя).

Насколько это законно (передарение)?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно законно - при условии, что даритель изначально не лишается жилья.

Проблем нет с дарением и передарением.

Здравствуйте! Если комната приватизирована, то дарение самое лучшее. Но по вашему вопросу, возникают серьезные нюансы.

Первое. Одаряемый становится полноправным собственником квартиры, полученной в результате заключения договора дарения. Так с последующими действиями с комнатой, никаких проблем.

Второе. Вы профукаете стоимость комнаты на одних только налогах. Первое дарение без налога, за остальное снимут по полной, пока не пройдет три года. Ну или ждать тогда, теряя во времени.