Ответственность за назначение нелигитимного председателя ЖСК - как наказать мошенников по закону?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Как привлечь ответственности по закону члена Правления ЖСК, который ранее, уходя с должности Председателя ЖСК, после своего ухода с должности Председателя ЖСК, поставил на эту должность гражданина, который не был членом кооператива, а просто был прописан в одной из квартир данного МКД. Т.е., этот следующий нелигитимный Председатель ЖСК в течение четырех лет подписывал финансовые документы, а также ежемесячно получал зарплату в размере 17 тыс. руб. . Как наказать по закону этих мошенников? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Можете написать заявление в полицию по этим фактам.

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Просите провести проверку по вашим фактам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Нужно обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Если ваши доводы подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте, Светлана! В данном случае стоит подать заявление о преступлении по статье 160 УК РФ в полицию за присвоение или растрату в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана. Обращение в полицию думаю ни чего не даст. Вам откажут указав на то, что это гражданские правоотношения. Вы можете как член ЖСК обратиться в суд с иском о необоснованном удержании с вас на необоснованные хозяйственные нужды и незаконное содержание председателя ЖСК и обжаловать решение собрания. А с председателя взыскать неосновательное обогащение за последние 3 года.

На основании ст. 181.3 ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В силу ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Из положений ст. 181.5 ГК РФ следует, что если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

С учетом приведённых норм права, положений Гражданского кодека Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники квартир и помещений многоквартирного дома имеют право утвердить тариф платы на содержание жилья, т.к. действующим законодательством предусмотрено взимание такой платы пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В порядке ст. 39 ГПК РФ истец просит суд признать незаконным решение Правления ЖСК признать незаконным начисление в квитанциях за период с сумм за услуги ЖСК без учета размера доли собственника квартиры и решения общего собрания о введении соответствующих начислений и обязать ЖСК произвести перерасчет; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам обратиться как полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ_), так и в прокуратуру по поводу проверки законности. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Полиция пусть проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примет процессуальное решение.

Также у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением, Ст.131,132 ГПК РФ.