может ли должник подать на банкротство, если помимо единственного жилья, есть еще доля на дом и участок.

• г. Москва

Может ли должник подать на банкротство, если помимо единственного жилья, есть еще доля на дом и участок.

Ответы на вопрос (5):

Да,но кроме единственного жилья все остальное попадет в кокурсную массу и будет продано ниже рынка.

Добрый день!

Да, должник может инициировать процедуру банкротства. Однако в процедуре банкротства квартира как единственное пригодное для проживания жилье, которое не находится в залоге не будет подлежат обращению взыскания (ст. 446 ГПК РФ)

А вот Ваша доля на земельный участок и дом будут включены в конкурсную массу и реализованы на торгах.

Подать может, но все кроме единственного жилья будет распродано в погашение долгов.

Подать на банкротство можно, но все имущество кроме квартиры будет продано с торгов.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Только долю в доме и участок будет продана.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.