Как получить наследство от умершего отца, если мать успела вступить в него?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста вот у нас умер папа 5 лет назад. Мама в течении полугода в наследство на землю вступила а мы с сестрой нет. Может ли теперь сестра вступить в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Только восстановив сроки в судебном порядке.

Срок для принятия наследства 6 мес. Если у Вашей сестры есть уважительные причины пропуска этого срока, то срок восстанавливается в судебном порядке. В суд не потребуется обращаться, если мама согласна на принятие наследства Вашей сестрой. Тогда нужно обратиться к нотариусу или просто подарить сестре долю.

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если мама еще не получила свидетельство о праве наследство, то Ваша сестра может получить свидетельство о праве наследство с ее согласия.

Нет, не может, сроки давно прошли, в течении истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

Если Вы в заявлении указали, что отказываетесь в пользу матери, то Ваша доля перейдет матери.

А вот я написала заявления об отказе доли земли в пользу мамы, а моя доля как будет делится.