Наследственные проблемы с не приватизированной квартирой, где никто не прописан и умерший жил более 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

Скажите квартира не приватизирована. Умер отец, который в ней жил.

Там никто не прописан. Жил один более 20 лет в ней.

В наследство нет смысла вступать, так как это получается уже собственность администрации?

И если запросить ордер, и там если вписана жена и дети, имеет значение?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не была приватизирована и оформлена в собственность, то она считается муниципальной.

Здравствуйте! Если данная квартира не приватизирована, отец проживал в ней один и при жизни не начинал процесс приватизации, то в состав наследства данная квартира входить не будет (в состав наследства входит только имущество, находящееся в собственности умершего на момент смерти). Наличие в ордере указания на других лиц (жену, детей) никакого влияния на ситуацию не окажет, т.к. ордер - это документ, который в свое время давал основание для заселения этой квартиры. В ордере указано, кто имел право в эту квартиру вселиться; граждане, указанные в ордере, "вечного" права на данное жилое помещение не имеют. Если они оттуда выселились впоследствии, то их право на данное жилое помещение прекратилось.

С уважением,

Добрый день. В случае есть в договоре о социальном найме помещения был указан только один человек - отец, который умер, то квартира вернется в собственность муниципалитета. Новый договор социального найма на эту квартиру с Вами будет заключаться на общих основаниях.

Если же хотя бы один человек, кроме Вашего отца, вписан в договор социального найма, то он должен обратиться в МФЦ в связи с изменением ответственного квартиросъемщка. В любом случае наследования здесь не будет.

Здравствуйте.

Какое наследство? Квартира муниципальная, а значит не являлась собственностью отца. Если в ней зарегистрированы другие члены семьи, то у всех равные права, например, на проживание в ней и приватизацию.

С уважением.