Спор о праве собственности - кто является плательщиками по ипотеке - дочь с мужем или мать?

• г. Москва

Квартира взята в ипотеку. Три собственника в равных долях: супруги (муж и жена) и мать жены. Три созаещика по договору ипотеки. Мать жены внесла первоначальный взнос по ипотеки и выступила созаещиком, поскольку уровень совокупного дохода супругов был недостаточным для оформления ипотеки (банк в оформлении ипотеки отказывал). С момента получения ипотеки до настоящего времени мать жены ежемесячно давала своей дочери 50 % денежных средств на гашение задолженность по ипотеке, но расписку не получала. Может ли дочь доказать в суде, что плательщиками по ипотеке являлись она и ее муж, тем самым лишить мать права собственности на ее долю?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от того, какие есть доказательства у дочери.

Права собственности на долю не лишить. Но можно взыскать деньги, внесённые за покупку доли мамы.

Права собственности мать на ее долю лишить нельзя. Максимум, можно через суд взыскивать часть уплаченных взносов. Если у матери нет доказательств, что она платит по ипотеке. Если же в суде она докажет, что платила (перечисляла дочери на счет и тд.) то и этого не взыщут. Но лучше матери при перечислении денег на счет дочери для оплаты ипотеки хотя бы сопровождать перевод сообщением, что это в счет оплаты ипотеки №_____, чтоб потом не было споров, платила ли она.

Нет. Как вы лишите? На каком основании? По обязательствам отвечает заемщик в случае не исполнения им обязательств, он будет отвечать по обязательствам перед банком.