Нужно ли уплачивать налог с продажи земельного участка в садоводческом товариществе, если владела садом по наследству с 2014 года?

• г. Киров

В 2021 г. продала земельный участок в садоводческом товариществе. Владела садом с 2014 по наследству. Нужно ли мне уплачивать налог с продажи сада?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Когда человек продает земельный участок, он обязан заплатить государству налог с полученного дохода. Это прописано в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ). Если сам участок находится на территории России, то платить налог за полученные деньги от его продажи владелец обязан в любом случае. Платить налог Вам не надо если:-Если земля была в собственности более трех лет до 2016 года или более пяти лет после 2016 года. Участок при этом мог быть получен любым способом: куплен, по наследству или дарственной от близкого родственника (по закону это только супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, родные сестры и братья, усыновители и усыновленные; тети и дяди, двоюродные и т.п. — нет), приватизации, договору ренты. В этом случае не нужно даже предоставлять декларацию.

- Если участок продали дешевле, чем купили. Однако сообщить о сделке в Федеральную налоговую службу (ФНС) все равно требуется — документально подтвердить, что дохода от продажи нет.

По размеру и порядку оплаты налога - ставка НДФЛ зависит от того, признан продавец налоговым резидентом РФ или нет. Резиденты платят 13 %.

Когда платить - подать в налоговую документы о сделке с земельным участком необходимо до 30 апреля следующего после продажи года.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ.

Пункт 2. Статьи: Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пункт 3 статьи:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Резюмирование: Вам не нужно уплачивать налог с продажи сада.