Можно ли погасить ссуду или применить процедуру банкротства в РФ, если жена на пенсии и осталось 140000 рублей?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Уже подымал здесь свой вопрос, но в свете нынешней ситуации хочу задать его снова.

Жена брала три года назад ссуду.

Сейчас находится на пенсии..

Можно ли оформить процеду банкротства или погасить ссуду, в связи с какими либо новыми постановлениями или изменениями в законодательстве РФ?

Остаток 140000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Можно. Если нет возможности погасить, дохода и имущества не хватает. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Она вправе подать заявление о признании ее банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела. Однако как бы погасить это обязательство не вышло дешевле, чем процедура банкротства. Предоставьте на нее подавать кредитору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Постараюсь понятнее Вам объяснитьь.

Вообще, сама процедура может стоить примерно столько сколько остаток.

Поэтому не вижу никакого смысла в ней.

Тем более, что она на пенсии.

Могут просто из пенсии удерживать этот долг.

Т.е. не дойдет до окончания процедуры.

Проще и дешевле долг погасить.

Хотя, как я указал выше, формально право на обращение в суд есть.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 8

Да нет у вас признаков банкротства пока что, как отмечают здесь коллеги юристы, объективно арбитражный суд не будет возбуждать банкротное производство за 140 000 рублей, и фактов которые позволяют предвидеть банкротство тоже, долг должен быть строго от 500 000 рублей

а все вот эти фразы предвидения банкротства, объективное банкротство не работают с физ лицами

В вашем случае дело обстоит так:

у вас долг 140 000 рублей, согласно ст 223.2

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если в отношении вас есть исполнительное производство, которое закрыто по основаниям невозможности взыскания ст 46 ФЗ об исполнительном производстве, вы можете БЕСПЛАТНО пройти процедуру банкротства через МФЦ

Если сейчас сумма долга 140 000 без просрочек, я советую на 3 месяца перестать платить кредит если вы его не вытягиваете и ждать либо пока долг будет 500 0000 рублей

либо пока в отношении вас не начнут а затем закроют Исполнительное производство.

Здравствуйте, оформить процедуру банкротства да.

Согласно федеральному закону банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Документ четко разделяют случаи, когда человек обязан подавать заявление, а когда имеет право сделать это по своей инициативе.

Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед организациями и физлицами превышает 500 000 рублей, а просрочка достигла трех месяцев. Однако дожидаться наступления этих двух обстоятельств не обязательно. Можно подать заявление о банкротстве и при меньшей сумме долга, например 200 000 или 300 000 рублей. Инициаторами открытия дела о банкротстве могут также выступить и сами кредиторы или уполномоченный орган, например, налоговая.

Это достаточно дорогая процедура. Кроме пошлины будущий банкрот должен платить за размещение сообщения в газете "Коммерсант", а также в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Если добавить к этим тратам услуги финансового управляющего, затраты на участие в судебном процессе, отправление документов почтой, то сумма приблизится к 100 тысячам рублей, а то и больше.

Чтобы сделать процедуру более доступной, в 2020 году ее упростили. Теперь у должников есть возможность бесплатно стать банкротом без участия судей - через МФЦ. Процесс назвали упрощенным внесудебным банкротством физических лиц. Помимо прочего, он бесплатный.

Упрощенное внесудебное банкротство физических лиц

- 1 сентября 2020 года вступил в силу закон о бесплатном внесудебном банкротстве граждан. Это значит, что появилась возможность бесплатно и без суда списать долг через МФЦ, - рассказала РИА Новости юрист, эксперт по банкротству физических лиц и ИП Екатерина Кузнецова.

Упрощенное банкротство доступно при соблюдении условий:

—общий размер задолженности не менее 50 000 и не более 500 000 рублей;

—на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя);

—не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.