Незаконное вступление в наследство - как доказать недействительность заявления и вернуть право на отказ

• г. Кемерово

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Марина, да, вам нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Если вы пишите что брат не претендует на наследство, зачем изобретать велосипед? Вы в наследство вступили пусть он оформит дарение в вашу пользу и все. Или вы что то не договариваете.

Всё наследство от мамы ваше и брата, т.е. 2/3 и гараж на пополам.