Вопросы увольнения по п.7 ст. 77 ТК РФ и оплаты больничного листа при заболевании ребенка

• г. Мурманск

Я предупреджена об увольнении п.7 ст. 77 ТК РФ за два месяца. 20 сентября 2012 г. так как я не соглавсна с изменениями условий труда меня должны были уволить. Но с 18 сентября у меня заболел ребенок и я нахожусь на больничном листе по уходу за ребенком. Каким числом меня должны уволить? И положена ли мне оплата по больничному листу?

Ответы на вопрос (1):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но это относится к ст. 81 ТК РФ.

Если расширительно тольковать, то и п. 7 ст. 77 ТК РФ также является инициативой работодателя.

По моему мнению вас должны уволить в первый рабочий день по выходу на работу.

Лист нетрудоспособности оплатить обязаны.