Новый порядок обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022 года - Кто может проводить курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С 1 марта 2022 года новый порядок обучения по пожарной безопасности. В связи с этим сотрудникам организация необходимо проходить курсы профессиональной переподготовки и повышение квалификации по пожарной безопасности. Вопрос в том, какие именно организации могут проводить такое обучение. Есть ООО с лицензией на образовательную деятельность. Т.е. мы проводим обучение по различным видам подготовки. Но вот можем ли мы еще обучать пожарной безопасности или дополнительно необходима лицензия мчс, аккредитации какие-то или что-то еще?

Ответы на вопрос (4):

С 1 марта 2022 года вступили в силу Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» и Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», устанавливающие порядок обучения лиц мерам пожарной безопасности.

Повысить квалификацию и пройти профпереподготовку можно только в учебных центрах. Работодатель не вправе учить самостоятельно.

При выборе учебного центра для сотрудников проверьте, чтобы его программа обучения, соответствовала типовым, указанным в Приказе № 596. Получается что вашей организации при выборе учебного Центра нужно именно на это делать основной акцент

По поводу ООО с лицензией на образовательную деятельность. Нужно смотреть какую программу обучения реализует это ООО

Дополнительно не требуется лицензия мчс, аккредитация

Утверждены четыре программы повышения квалификации в области пожарной безопасности, одна — профессиональной переподготовки:

Программа повышения квалификации для руководителей организаций и лиц, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности по организации и отдельным объектам защиты. Таким сотрудникам подойдет курс «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций и ответственных лиц», 24 ак. часа.

Программа повышения квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Эти сотрудники могут выбрать курс «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций и ответственных лиц», 24 ак. часа.

Программа повышения квалификации для главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектов защиты повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности — курс «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций и ответственных лиц», 24 ак. часа.

Программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа — курс «Обучение мерам пожарной безопасности для лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа», 16 ак. часов.

Программа профессиональной переподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике». Подойдет курс «Пожарная безопасность». Профстандарт «Специалист по противопожарной профилактике» (коды А,В,С)», 256 ак. часов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Романович.

МЧС России разъясняет, что любая образовательная организация, осуществляющая деятельность по программам дополнительного образования вправе вводить курсы повышения квалификации и профпереподготовки. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

Содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной на основании Типовой программы и утвержденной образовательной организацией с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности утверждены приказом МЧС России № 596.

Согласование дополнительных профессиональных образовательных программ по обучению мерам пожарной безопасности с МЧС России не требуется.