Как передать ООО с единым участником другому физлицу - советы и возможности без нотариуса?

• г. Ижевск

Я хочу своё ООО с единственным участником передать другому физическому лицу, так как хочу освободиться от предприятия. Претендент уже есть. Помогите мне это сделать? Можно всё это сделать без участия нотариуса, или он всё таки необходим?

Ответы на вопрос (7):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.sberbank.ru

Здравствуйте! Я буквально вчера консультировал, по этому вопросу. И вам даю такой же совет.

Воспользуйтесь процедурой ввода нового учредителя, а затем выводом старого. Немного помуторнее, зато надежней и не требует услуг нотариуса.

Только через нотариуса, дарить нельзя.

Здравствуйте предлагаю два варианта продажи доли в ООО, но оба требуют участия нотариуса.

Первый вариант через увеличение уставного капитала, входящий участник вносит сумму посредством которой его вводят в состав участников, к нотариусу придётся идти учредителю два раза, первый раз чтобы оформить решение об увеличении уставного капитала, второй раз чтобы оформить заявление о выходе + согласие супруги если состоял в браке в момент приобретения доли в ООО.

Второй вариант продажа доли через договор купли-продажи у нотариуса, потребуется сходить один раз, присутствовать должны обе стороны в момент совершения сделки.

Дарение доли в ООО так же потребует нотариального удостоверения.

В налоговую будет подаваться форма Р 13014.