ООО Зингер Спб требует компенсацию за нарушение прав - как отреагировать на претензии и защитить свои интересы?

• г. Тамбов

Сегодня получила претензию от ООО "Зингер Спб" о нарушении прав правообладателя. Была сделана контрольная закупка маникюрных ножниц Зингер и пилки для ногтей Кайзер.

В данной претензии правообладатель требует компенсацию за пилку Кайзер:

164 285 р и досудебные расходы:-фиксация нарушения-5000 р-получение выписки из ЕГРИП-200 р-стоимость товара-100 р-почтовые расходы-70 р

За ножницы "Зингер" соответственно:

- 375 000 р

- 5000 р

- 200 р-70 р.

Причем закупка 28.01.2022 г была единовременной, чек был пробит на 300 р. Скан чека и товара они прислали. Претензии были присланы двумя заказными письмами.

Я в расстерянности от такой суммы. Подскажите, что и как предпринять? Как ответить на претенции? Срок 3 дня, сегодня включительно.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Никакой растерянности! Не платите ни рубля! В суде они никогда не получат такую сумму, если вы правильно построите свою защиту!

Здравствуйте!

Если нарушение было, то правообладатель вправе требовать с вас по своему выбору либо компенсацию от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, либо двукратную стоимость товара.

Выбор за правообладателем. Но в судебном порядке вы вправе просить уменьшить размер компенсации по первому варианту минимум 5000 рублей, по второму минимум 50%

Здравствуйте. В вашем случае нужно ответить на претензию. Здесь использованы авторские права.