Учитель не должен иметь судимость, даже если она погашена) есть ли смысл оспаривать возможное увольнение?

• г. Сыктывкар

В 1997 г. имел судимость по статья 158 часть 2,погашена в 1998 г.. с 2004 г. работл преподавателем изо в общеобразовательной школе, в 2011 г. получил высшее образование. Могут ли меня сейчас уволить в связи со вступившим в силу законом в трудовом кодексе? (учитель не должен иметь судимость, даже если она погашена) есть ли смысл оспаривать возможное увольнение?

Ответы на вопрос (1):

(учитель не должен иметь судимость,даже если она погашена)есть ли смысл оспаривать возможное увольнение?

законно ли увольнение?

На сегодня увольнение будет законно.

Но по моему мнению оно неконституционно.

И я советую вам не писать заявления на увольнение по собственному желанию, чтобы у вас была возможность обжаловать увольнение по инициативе администрации.

Оспаривать стоит только в том случае, если вы готовы дойти до Конституционного Суда РФ.