Если мама подарила свою долю в квартире одному из детей и заверила у нотариуса доверенность на регистрацию сделки

• г. Москва

Если мама подарила свою долю в квартире одному из детей и заверила у нотариуса доверенность на регистрацию сделки может ли второй ребенок оспорить данную сделку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Только при наличии серьезных оснований, не связанных с правом наследования.

В принципе оспорить может. Что будет на суде - на данный момент при таких обстоятельствах Вам не скажет, пожалуй, никто.

очень и очень веские основания нужны. А для начала - договор почитать.

Я бы сказал так: можно подать иск, можно попытаться оспорить.. остальное - никакой гарантии. Но!! Без юриста не стоит даже пробовать.

С уважением, Сергей Данилов

Оспорить договор дарения мамы может либо мама при жизни, либо ее опекун, либо ее наследники после ее смерти. Деменция не всегда является возможностью для доказывания факта, что гражданин не осознавал свои действия, тем не менее это возможно - будет проведена психиатрическая экспертиза

нотариус ведь не врач. Если такой иск будет заявлен, то суд назначит медицинскую экспертизу, от нее и будет зависеть исход дела.

У мамы диагноз начальный этап прогрессирующей сосудистой деменции.

Слово того же нотариуса который заверяет доверенность будет чтото весить он же рискует свой лицензией заверяя

Дарит она сейчас мне

но брат очень хочет поиметь лишнюю квартиру в москве

потому и интерсуюсь

и будет ли возможность каким то образом выплатить ему оговоренную сумму при этом зафиксировать факт получения денег юридически и обезопасить себя от дальнейших претензий с его стороны