Мужу нанесли побои, была зафиксирована ЗЧМТ - возможность переквалификации статьи УК РФ
199₽ VIP

• г. Салехард

Мужу нанесли побои двое мужчин (с нарушением миграционного законодательства) .Так как он крепкий-были незначительные синяки и припухлость челюсти, кровь из носа. Но потом врачом в поликлинике была зафиксирована ЗЧМТ. Был больничный 20 дней. Можно ли переквалифицировать статью из 6.1.1 на статью 116 УК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужна экспертиза, для установления тяжести нанесенного вреда, после этого можно возбуждать уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно возбуждение уголовного дела, но не по ст.116 УК РФ, а по статья 115 часть 2 УК РФ, т.к. это уже не просто побили, а человек получил повреждение (ЗЧМТ) в результате действия 2 х лиц их хулиганских побуждений (возможно и по мотивам национальной, религиозной ненависти...).

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию о переквалификации действий виновных лиц на ст.115 УК РФ, т.к. причинен легкий вред здоровью, что будет подтверждено в ходе дознания, следствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия!

Да, вполне могут переквалифицировать.

Т.к. была ЗЧМТ и больничный достаточно длительный.

Соответственно, есть основания для ст. 116 УК РФ. Или ст. 115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" Для переквалификации с Административной статьи на Уголовную, нужно установить вред здоровью, через бюро судебно медицинской экспертизы. Нужно собрать все медицинские документы снимки, карту вызова скорой помощи и т.д. принести должностному лицу у которого находится материал проверки по 6.1.1. и настоять на проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Согласно данному Приказу:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинен-ного здоровью человека: • временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетру-доспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); • незначительная стойкая утрата общей трудоспособности – стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%.

Если у Вашего мужа ЗЧМТ и был больничный 20 дней, то можно говорить о том, что было умышленное причинение легкого вреда здоровью,

Наказание уже по статье 115 УК РФ.

Так что вашему мужу при наличии ЗЧМТи больничного на 20 дней следует обращаться к дознавателю для проведения экспертизы и переквалификации со статьи 6.11. КоАПРФ на статью 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если будет отказ в переквалификации, тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 116 УК РФ является делом частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), т.е. возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Уголовное дело подлежит рассмотрению мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 1 ст. 318 УПК). Судья обязан принять к рассмотрению заявление потерпевшего, который и является обвинителем в данном деле. На любой стадии дела сторона по делу вправе подать прошение об изменении квалификации вменяемого состава преступления. Для того, что бы статью переквалифицировать вам в больнице необходимо было перевести 21 день либо быть на больничном 21 день это для тяжести преступления. То есть если вы опять возьмёте больничный, то будет возможность применить ст. 116 УК РФ.

Но если лицо уже привлечено к административной ответственности вам необходимо будет писать новое заявление, а также привлекать судебных экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует такой вопрос. Моего друга избили. Дело было так он сидел на лавке (время было около 21.00)рядом сидела молодая компания, выбежал мужчина из подъезда и начал ругаться. Друг вступился и получил. Мужчина подбежал, уронил его на землю и начал бить по лицу. Сломан нос, сотрясенье головного мозга, сильные синяки, но мужчине небыло причинено ни одного удара. Было написано заявление в милицию. Побои были сняты только через три дня. как можно наказать этого мужчину. В размере штрафа, и, какой уголовной ответственности подлежит нарушитель.

Что грозит мужу за избиение жены, если произошла ссора, он избил, была вызвана полиция, было написано заявление, побои были не зафиксированы?...

Сестре нанесли побои родители её мужа когда она была у них дома. Они её довели и она психанула. Они на неё напали, была самооборона. Били вдвоем. В итоге на теле синяки, на руку был наложен гипс. Сейчас не работоспособна. Побои уже сняла. Написала заявление в полицию. Через пару дней ей перезвонили уже из другого отделения и сказали что надо заявление переписать.

В итоге, по её словам - заявление записано было не совсем адекватно. А именно, полицейский составил всё так, будто она сама была виновницей. Как поступить в данном случае?

Подавать жалобу на действия полиции? Спасибо.

Добрый день! Меня избили (перелом носа, ЗЧМТ, сотрясение мозга) больничный 28 дней. Избиение было запланировано, т.к. меня заранее вызвали якобы на разговор. Пришло Постановление о передаче дела в мировой суд (обвинение по статья 115 часть 1 УК РФ).

Приветствую. Можно ли ст 115 УК переквалифицировать в ст 112 ук? Приехавшие на место сотрудники полиции заявили что будет ст 115 ук, но там по ощущениям была как минимум 116, что и написано в заявлении. На осведетельствовании были зафиксированы многочисленные ушибы и гемотомы (как это квалифицируется не понятно). Также осведетельствование выдают сотрудникам полиции, а пострадавшему нет, можно ли его как то получить и ознакомиться? Также это было совершенно группой (как минимум 2 нанесли повреждения). Или все это требует какого то особого доказывания, посещения всех заседаний и т.д?

Хороший отзыв и высокая оценка.

Человека обвиняют по статье 116 и 91, побои были сняты, но доказательства нет. Полиция говорит что посадят, так как уже была статья 116.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою сестру избил сожитель на глазах несовершеннолетнего ребенка, были сняты незначительные побои и был вызван наряд милиции, было заведено уголовное дело по ч 1 ст 116, что ожидает стороны в дальнейшем?

Что грозит ранее судимому человеку нанесшему побои средней тяжести инвалиду 3 группы тяжелая черепно мозговая травма зафиксирован перелом костей носа и выбито 2 зуба и челюсть и по телу синяки и ссадины? Заранее ВАМ благодарен!

Такая ситуация. Муж работает в МЧС, начальник караула. ,когда были на пожаре, он отдал приказание одному бойцу, который не выполнил приказ, сперва завязалась словесная перепалка, был вызван проверяющий на место пожара., но так как приказ не был выполнен, то словесная перепалка продолжалась плавно перетекла в драку. На след день боец сходил в травму, зафиксировал побои (зчмт сотрясение головного мозга перелом костей носа) и подал заявление в милицию. Муж так же зафиксировал побои (зчмт сотрясение головного мозга). что может грозить мужу в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение