Мужу нанесли побои, была зафиксирована ЗЧМТ - возможность переквалификации статьи УК РФ
199₽ VIP

• г. Салехард

Мужу нанесли побои двое мужчин (с нарушением миграционного законодательства) .Так как он крепкий-были незначительные синяки и припухлость челюсти, кровь из носа. Но потом врачом в поликлинике была зафиксирована ЗЧМТ. Был больничный 20 дней. Можно ли переквалифицировать статью из 6.1.1 на статью 116 УК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужна экспертиза, для установления тяжести нанесенного вреда, после этого можно возбуждать уголовное дело.

Да возможно возбуждение уголовного дела, но не по ст.116 УК РФ, а по статья 115 часть 2 УК РФ, т.к. это уже не просто побили, а человек получил повреждение (ЗЧМТ) в результате действия 2 х лиц их хулиганских побуждений (возможно и по мотивам национальной, религиозной ненависти...).

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию о переквалификации действий виновных лиц на ст.115 УК РФ, т.к. причинен легкий вред здоровью, что будет подтверждено в ходе дознания, следствия.

Здравствуйте, Валерия!

Да, вполне могут переквалифицировать.

Т.к. была ЗЧМТ и больничный достаточно длительный.

Соответственно, есть основания для ст. 116 УК РФ. Или ст. 115 УК РФ.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" Для переквалификации с Административной статьи на Уголовную, нужно установить вред здоровью, через бюро судебно медицинской экспертизы. Нужно собрать все медицинские документы снимки, карту вызова скорой помощи и т.д. принести должностному лицу у которого находится материал проверки по 6.1.1. и настоять на проведении экспертизы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Согласно данному Приказу:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинен-ного здоровью человека: • временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетру-доспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); • незначительная стойкая утрата общей трудоспособности – стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%.

Если у Вашего мужа ЗЧМТ и был больничный 20 дней, то можно говорить о том, что было умышленное причинение легкого вреда здоровью,

Наказание уже по статье 115 УК РФ.

Так что вашему мужу при наличии ЗЧМТи больничного на 20 дней следует обращаться к дознавателю для проведения экспертизы и переквалификации со статьи 6.11. КоАПРФ на статью 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если будет отказ в переквалификации, тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 116 УК РФ является делом частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), т.е. возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Уголовное дело подлежит рассмотрению мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 1 ст. 318 УПК). Судья обязан принять к рассмотрению заявление потерпевшего, который и является обвинителем в данном деле. На любой стадии дела сторона по делу вправе подать прошение об изменении квалификации вменяемого состава преступления. Для того, что бы статью переквалифицировать вам в больнице необходимо было перевести 21 день либо быть на больничном 21 день это для тяжести преступления. То есть если вы опять возьмёте больничный, то будет возможность применить ст. 116 УК РФ.

Но если лицо уже привлечено к административной ответственности вам необходимо будет писать новое заявление, а также привлекать судебных экспертов.