Вопросы квалификации и основания для получения осведетельствования в деле о нападении на пострадавшего

• г. Воронеж

Приветствую. Можно ли ст 115 УК переквалифицировать в ст 112 ук? Приехавшие на место сотрудники полиции заявили что будет ст 115 ук, но там по ощущениям была как минимум 116, что и написано в заявлении. На осведетельствовании были зафиксированы многочисленные ушибы и гемотомы (как это квалифицируется не понятно). Также осведетельствование выдают сотрудникам полиции, а пострадавшему нет, можно ли его как то получить и ознакомиться? Также это было совершенно группой (как минимум 2 нанесли повреждения). Или все это требует какого то особого доказывания, посещения всех заседаний и т.д?

Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

1. Что касается травм то этот вопрос решается врачами, т.е. экспертами, если Вы не согласны с их заключением, то можете обжаловать, чтобы провели еще одну экспертизу и уточнили по поводу вреда здоровье, но вообще на средний похоже.

2. Но в данном случае Вы можете обжаловать постановление в прокуратуру, чтобы так же провели проверку, и опять же проходить экспертизу и добивать ст. 112 УК РФ, все зависит от врачей-экспертов.

3. Записи нужно просить чтобы приобщили полностью, ничего нарезать не нужно, в таком же виде нужно передавать, можете отдельно в ходатайстве сообщить время, вот пусть следователь или затем суд оценивают доказательства.

112 - это средняя тяжесть вреда.

После заявления и осведетельствования уже прошло время. Ответа на заявление нет, осведетельствования тоже никто не видел. Можно ли его как то запросить в судмедэкспертизе или ознакомиться каким то путем?