Просрочка по автокредиту болие 10 лет. срок исковой давности настал?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня Андрей.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Если у вас по графику платежей последний платеж Вы должны были вносить ранее чем 3 года назад) - то все сроки вышли.

Остается надеяться что автокредит не залоговый.

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек.

Но применить положение о сроке исковой давности возможно только при рассмотрении дела в суде.

Срок исковой давности не настает сам по себе. Он может быть применен только судом и только по заявлению ответчика. А исчисляется срок в каждом конкретном случае индивидуально.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

В заявлении о применении к спорным правоотношениям срока исковой давности (если дело в суде) нужно указывать каждый срок, согласно графику.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года.

Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Андрей, добрый день. Нельзя сказать сразу, что он истёк. Нужно смотреть договор и график платежей.

По условиям Вашего вопроса предварительно можно сказать, что истёк

С уважением.