Как арест карт у одинокой мамы и ее студента сына за ЖКУ привел к вопросу списания денег со стипендии?

• г. Барнаул

Я мама одиночка, сын студент (очник). Снимаем квартиру. По суду приставы арестовывают карты у меня и сына за ЖКУ (но долг выплачивать моей маме за это). З/ не большая (16-18 тыс) исполн листы на сына и меня. Свой долг я оплатила, за сына платить нет денег. Могут ли списывать деньги со стипендии и сколько (долг 32 тыс).

Ответы на вопрос (4):

Вам надо написать приставам заявлением об оставлении у сына прожиточного минимума, а так не более 50% от дохода/выплат.

Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

На основании ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 01.02.2022 г. граждане-должники имеют право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума на их счете при списании СПИ долга в рамках исполнительного производства (далее – ИП).

Условия для сохранения ПМ:

лично подать заявление о сохранении за ним прож. Минимума в РОСП, котором находится ИП;

правильно оформить обращение, прописав: ФИО, гражданство, реквизиты паспорта, место жительства (нахождения), номер телефона для связи, дату и номер ИП;

наименование и адрес банка, банковские реквизиты счета, на котором необходимо сохранить денежные средства.

Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

После получения заявления от должника судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о сохранении за последним ежемесячно денежных средств в размере ПМ и направляет его в кредитную организацию для исполнения и контроля.

Кроме того, если на иждивении заемщика есть нетрудоспособные лица (например, ребенок-инвалид), то должник вправе обратиться в районный суд с требованием об увеличении размера суммы сохранения денежных средств свыше прожиточного минимума.

Но, если прожиточный минимум в регионе должника превышает его размер по России, то заявителю лучше дополнительно указать к какой социально-демографической группе он относится: пенсионеры, дети или трудоспособное население. Данный факт позволит заёмщику гарантировано оставить за собой наибольшую сумму денег.

Здравствуйте. Не более 50 % могут списать. Судебные приставы не могут удержать более 50% из зарплаты, а также не имеют права взыскивать долги с различных социальных выплат, например, из алиментов, материнского капитала, детских пособий, выплат по потере кормильца. Все они перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Да имеют право списывать до 50%. При этом нужно учитывать, что ограничения по сумму будут касаться только последнего перед взысканием и соответственно последующими периодическими начислениями стипендии. Если на карте имеются какие-либо средства, то они для погашения задолженности могут списаны в полном объёме.

Во избежание неприятностей обратиться к судебному приставу за отсрочкой исполнения решения, она обычно даётся на 10 дн., обращаться можно неоднократно, но злоупотреблять не стоит. Одновременно с этим - в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, чтобы составить и утвердить график платежей.