Отказ в компенсации расходов на теплообменник и домофон - нарушение нормативных актов?

• г. Ставрополь

Получаю компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов (ФЗ 5 о Ветеранах ст. 16 п.1 пп. 5). По решению собр. Собств. Жилья (протокол) в многоквартирном доме купили новый теплообменник, что является содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме; стоимость разделили на всех собственников из учета пропорционально владения площадью в кв.м.

На осн. Жил. Кодекса РФ, Статьи 39. (Содержание общего имущества в многоквартирном доме), и Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 Ст. 1 п. 2 пп. ж: В состав общего имущества включаются: ... иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Органы соц защиты отказываются компенсировать мне 50% стоимости теплообменника и обслуживания домофона, мотивируя тем, что эти расходы не входят в квитанции в ежемесячный тариф на содержание общ. жил. имущества а идут отдельными строками.

Вопрос: правомочно ли органы соц защиты мне отказывают мне в компенсации 50 % стоимости теплообменника и ежемесячного обслуживания домофона?

Не нарушают ли они (органы соц защиты) при отказе мне вышеуказанные нормативные акты (ФЗ 5 о Ветеранах, Жил. Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) ? (ведь и теплообменник и домофон, согласно этих нормативных актов являются имуществом общего пользования в многоквартирном доме).

Обязаны ли органы соц защиты компенсировать мне 50 % стоимости и теплообменника и ежемесячного обслуживания домофона?

Ответы на вопрос (38):

Придется спорить, но теоретически - сможете доказать льготу на оплату содержания домофона, как правило, это действительно общим имуществом признается. Но вот по стоимости приобретения имущества, которым вы заменяете иное общее имущество - не является это ремонтом или обслуживанием.

Отказ совершенно законен.

Откажитесь от домофона. Его наличие - ваше желание. А субсидии, согласно ст. 159 ЖК РФ. предоставляются на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Коммунальные услуги: это деятельность по подаче потребителям коммунальных ресурсов (холодная/ горячая вода, электричество, газ, теплоснабжение) и предоставление услуг по обращению с ТБО.