Продажа квартиры - возможна ли налоговая льгота при наличии несовершеннолетних детей и другой недвижимости в собственности?

• г. Ижевск

В 2018 году была приобретена квартира за 1 млн. 750 тыс, сейчас планируем продать за 3 млн. И купить квартиру в другом городе. В собственности менее 5 лет. Будет ли налоговая льгота, при условии что есть 2 несовершеннолетних ребенка, и 1/4 доли родительской квартиры площадью 40 м 2.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, уже можно продать без налога, так как прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Так же есть 1/4 доля в родительской квартире. То есть получается что жильё не единственное.

В таком случае жилье не является единственным.