Как защитить свои права при совместной собственности дома с бывшим мужем и его отцом?

• г. Тверь

Помогите пожалуйста. В частном доме два собственника мой бывший муж и его отец. В доме я не прописана, являюсь собственником однокомнатной квартиры (хрущевки), где прописана и проживает моя мама. В частном доме прописаны наши с бывшим мужем дети (13 и 7,5 лет). Проживали вместе в доме 15,5 лет. Делали там ремонт, покупали мебель, строили беседку, гараж. Имеет ли он право выгонять бывшую жену из дома? Если начнет выгонять и выкидывать вещи, какие у меня должны быть действия? Что вообще предпринять в этой ситуация могу я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарина. К сожалению, если за годы семейной жизни ваша семья не сделала в доме такого ремонта, который существенно увеличил его стоимость, никаких прав на этот дом у вас нет. Ремонт, отдельно стоящий гараж, беседка - не в счет. Если есть доказательства вложений в них из семейного бюджета, вы можете взыскать с бывшего мужа половину их стоимости. Мебель делится между бывшими супругами пополам. Строго говоря, выселять вас из дома бывший муж или его отец должны в судебном порядке. Если будут выгонять и выкидывать вещи, вызывайте полицию, пусть возбуждают уголовное дело по статье о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Здравствуйте. Если ваш супруг собственник, то он имеет право вас выселить в судебном порядке. Подавайте на раздел имущества, если вы вкладывали в улучшение жилищных условий свои денежные средства, ваш супруг должен вам выплатить денежную компенсацию.