Судебный вопрос - сохраняется ли право пользования приватизированным жильем бывшей жены после развода?

• г. Тула

Семья из 3-х человек в 2009 году приватизирует квартиру (по 1/2 доли муж и дочь, жена дает нотариальное согласие на приватизацию этой квартиры). В 2020 году супруги разводятся. Сохраняется ли у бывшей жены, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения право пользования приватизированным жилым помещением (то есть этой квартирой), если она давала вышеуказанное согласие так как ранее (в 1998 году в совершеннолетнем возрасте) использовала право на приобретение жилья бесплатно в порядке приватизации другой квартиры? Помимо этого факта, она выехала из этой квартиры и не проживает 1,5 года.

Ответы на вопрос (4):

По написанному - нет. ВС РФ рассматривал вопрос о бессрочном пользовании отказавшемся от приватизации, но здесь и не было отказа, по тексту, и не было права на приватизацию самого жилья.

Здравствуйте. На основании ст. 36 СК РФ предусмотрено, что мущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Даже если квартира была приватизирована супругом в период семейной жизни, а остальные члены семьи отказались принять участие в приватизации в его пользу, она будет являться его личной собственностью

Можно конечно попробовать побороться за раздел приватизированной квартиры, но для этого необходимо доказать, что за время совместного проживания, в этой квартире был сделан очень дорогой ремонт или реконструкцию, в общем то, отчего стоимость квартиры увеличилась. Если доказать это в суде получится, то имеется вероятность перевести эту квартиру как совместно нажитого имущества и добиваться ее раздела в равных долях.

Возможен и такой исход, что суд, определит срок, в течение которого супруг, не участвовавший в приватизации, сможет проживать в этой квартире в двух случаях: первый - в данной квартире он официально зарегистрирован и другого жилья у него нет; второй, он более влияющий на решение суда - наличие совместных детей.

Законодательство предусмотрено, что члены семьи, добровольно отказавшиеся от приватизации имеют право проживать в такой квартире сколь угодно долго, но собственниками являться не будут.

Все же лучше решить данный спор мирно.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, указанная муниципальная квартира, в которой имели право на ее приватизацию муж, жена и дочь, в 2009 году была приватизирована на основании статей 1, 2 Закона РФ " 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" мужем и дочерью с письменного согласия, удостоверенного нотариусом, о передаче этой муниципальной квартиры в собственность мужа и дочери путем ее приватизации.

Во-вторых, многие граждане не читают этот очень маленький Закон № 1541-1, а поэтому не понимают правильно положение статьи 2 этого Закона.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы правильно понимаете статью 2 этого Закона РФ № 1541-1.

В-третьих, указанная мать в этом случае получила бессрочное право на пользование этой приватизированной мужем и дочерью квартиры для проживания в ней, исходя из положений статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В-четвертых, при наличии определенных оснований, если указанная мать длительный период не пользуется этой приватизированной квартирой, не платит в ней за себя за коммунальные услуги (статьи 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ), то возможно в судебном порядке признать её утратившей право пользования этой квартирой, а потом на основании Решения суда согласно пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Она не отказывалась от приватизации, так как ранее уже воспользовалась этим правом, а дала согласие (это согласие было в 2009 году условием на приватизацию жилого помещения основным нанимателем. Без получения такого согласия приватизация была невозможна.) Есть ли примеры из практики снятия с регистрации такого лица?