МФО подали заявление в полицию из-за долга, но дело возвращается прокуратурой - что дальше?

• г. Пермь

Мфо подали заявление в полицию, общий долг 50000, была уплачена сумма 6500, на данный момент идёт банкротство? Полиция 2 раза взяла объяснения, но прокуратура возвращает дело с недостаточностью материалов? Что ожидать и как поступить? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (9):

Вам это не грозит ничем.

Подайте заявление в полицию о привлечении МФО за должный донос по статье 306 УК РФ. Прямо сейчас.

Добрый день Динара, если вы вносили платежи то к уголовной ответственности вас вряд ли смогут привлечь!

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»

Это умышленное преступление, поэтому для привлечения должника к уголовной ответственности за неуплату кредита должен быть доказан умысел «заполучить деньги банка и не вернуть».

Добрый день!

При оформлении займа вы указали достоверные сведенья?

Возвращает отказной материал? Вам надо хорошенько сформулировать свои объяснения, чтобы у прокурора не было оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ожидать отказа в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.

Наймите адвоката и начните работать с ним.

Думаю ничем вам не грозит. Нет тут состава преступления.

Банкротство пройти это ваше законное право, а при долгах больше 500 000 руб. обязанность.

Доброе утро!

Если Вы внесли платёж, а также при предоставлении Вам кредита указали достоверную информацию и без подложных документов (справка НДФЛ-2), то Вам совершенно не стоит бояться привлечения Вас к уголовной ответственностью по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ).

В анкете под другими обязательствами стоит сумма только 1000 р., в полиции говорят могут придраться, что сумма маленькая? Как это объяснить?

У Вас было два часа, чтобы подать заявление, с момента моего ответа.

Почему тянете?