Вопрос о порядке получения ВНЖ в Киргизии после получения РВП

• г. Москва

Я гражданка Киргизии. В январе 2012 пришел ответ на получение РВП, но в УФМС я прошла процедуру получения в марте 2012 г. Регистрацию на 3 года и Дактилоскопию я сделала (подтверждение временного проживания в районном ФМС).. Но столкнулась с такой проблемой. Увидела перечень док-тов для ВНЖ и там речь идет о талоне перерегисрации по РВП. Его я так понимаю надо получать в районном ФМС по истечении 1 года и 2 месяцев. А при получении РВП мне инспектор сказала, что на ВНЖ я могу подавать спустя полгода с даты получения РВП. Если перерегистрация мне предстоит не раньше чем через год и 2 месяца, то почему мне про полгода рассказала инспектор? Или я что то не так поняла и уже могу подавать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Если вам нужна консультация,пишите...