Уходить из семьи не хочу, т.к. не представляю как я буду без детей или они без меня.

• г. Воронеж

Обращаюсь ко всем, что имеет практику в решении семейно-правовых отношений. Я женат, имеем двоих детей - 12 лет и 4 года. Я уважаю свою супругу, но сейчас мы стали чужими людьми. Уходить из семьи не хочу, т.к. не представляю как я буду без детей или они без меня. Но и изменять жене тоже не хочу. Хочу договориться с женой о расторжении брака, но детям об этом не говорить, т.к. для старшего это будет серьезной психологической травмой. За время нашей совместной жизни моя супруга почти не работала и не работает по сей день. Из нажитого имущества только долги по ипотеке и потребительским кредитам. С чего начать, куда написать заявление (мы с женой прописаны в разных местах, а проживаем в третьем) и самое главное какого решения ждать от того кто это решает.

Ответы на вопрос (2):

Здрасвуйте. Если вам очень надо расторжение брака то обращаются к мировому судье по месту жительства супруги. Желательно чтоб на развод подала она, но можете и Вы. Брак Ваш расторгнут это только вопрос времени, если вы в суде будете настаивать на разводе и не передумаете.

Василий, добрый час!

Не получится Вам не говорить детям, поверьте моему опыту. Не скажите Вы, так в запале проговорится Ваша жена и ВЫ окажитесь виноваты - стали инициатром развода, да ещё и пытались скрыть.

К тому же дети сами отлично чувствуют что происходит в семье и строить отношения на лжи бессмысленно, травма будет БОЛЬШЕ, чем факт развода.

Детям нужно псто грамотно всё разъяснить, в 12 лет дети уже отлично всё понимают и принимают, если с ними откровенны. Тогда проблем будет меньше нежели закладывать в отношения "скрытую мину".

Напишите мне в личку я дам Вам координаты опытного психолога по таким вопросам из Воронежа.

Удачи!

Алексей