«Исправление фамилии наследодателя в завещании - право и порядок действий нотариуса»
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли нотариус от руки в завещании исправить фамилию наследодателя, если тот уже умер? Фамилия была написана с ошибкой. Должно ли стоять число, когда было произведено исправление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Таких полномочий у нотариуса нет.

Тем более если человек уже умер.

И числа об исправлении не будут никакой роли играть.

В этом случае нужно в судебном порядке устанавливать факт соответствия документа (ст.264 ГПК РФ).

Добрый день Ольга Анатольевна, ЗАВЕЩАНИЕ НОТАРИУС ИСПРАВЛЯТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!

Нотариусы могут вносить исправления в нотариальные документы как по своей инициативе, так и по просьбе лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия. Но эти исправления возможны только в отношении явных описок или арифметических ошибок. Внесенные в нотариальный документ исправления не должны менять существа этого документа. Если в тексте документа, удостоверенного нотариусом, допущена техническая, орфографическая ошибка и это находит свое подтверждение, то нотариус может в отдельных случаях внести исправления. Однако необходимо иметь в виду, что это должны быть исключительные случаи. Ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате говорит, что текст нотариально удостоверенной сделки должен быть написан ясно и четко.

Может нотариус исправить. Дата должна быть указана обязательно.

Завещание при этом будет иметь всю туже силу, согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ «Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения… „

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Вносить изменения в текст завещания нотариус не вправе. Однако именно нотариус владеет информацией о том, кто подписал завещание, т.к. нотариус его удостоверяет согласно ст.1125 ГК РФ и требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Если нотариусом внесены изменения и есть обоснованные сомнения в том, что завещание подписано именно этим лицом, то вопрос может быть разрешен в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Действия нотариуса незаконны.

Исправление через нотариуса требует соблюдения следующих условий:-наследодатель жив; -недостатки являются существенными.

Если нотариально оформленный документ подписан только нотариусом, исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, оговаривается и подтверждается только подписью нотариуса. Исправленный документ в обязательном порядке оформляется с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ завещание может быть признано недействительным при наличии ошибок - Указание сведений, влияющих на идентификацию человека. Ошибки могут быть допущены в имени, фамилии, отчестве, дате рождения наследника.

Если не оформлено надлежащим образом исправление, то оно незаконно. ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022) В статье 45 «Основ законодательства РФ о нотариате отмечается, что все исправления в нотариальных документах должны быть заверены соответствующим образом.

Это лучший ответ

Нотариус не имеет права ничего исправлять в, документах, особенно после смерти завещателя.

Если ошибка не критичная, завещание может быть оформлено и выдано свид-во о праве на наследство.

- см. ст. 1131 ГК РФ, ст. 45 «Основ законодательства РФ о нотариате.