Стоит ли до развода прописывать туда ребенка 2 года, и как это отразиться на разделе?

• г. Краснознаменск

Собственники я и муж. Собираюсь разводиться, но квартиру продавать не хочу. Муж будет настаивать на продаже. Стоит ли до развода прописывать туда ребенка 2 года, и как это отразиться на разделе?

Ответы на вопрос (5):

Никак не отразится. У квартиры 2 собственника и, соответственно, делиться она будет только между ними. Заставить вас ее продать муж не может. Но он может продать свою долю и по сути сделать квартиру коммунальной. При этом вы имеете первоочередное право покупки.

Вы уже собственники по 1/2, поэтому раздел, собственно говоря, совершен. Если вы ребенка зарегистрируете, это ни на что не повлияет, ведь он не является собственником. А вот когда ребенок является собственником доли, то квартиру продать труднее, потому необходимо согласие органа опеки и попечительства. Муж должен сначала предложить купить его долю вам, а если вы такое желание не выразите, то через меся может продать любому другому лицу.