Мать подаёт иск на определение места жительства дочери - кто победит в суде - отец или матерь?

• г. Архангельск

Подала иск на определение места жительства дочки, ей 9 лет, сама говорит, что хочет жить с отцом, доход у меня выше.

Есть шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд рассматривает дело в совокупности факторов. Сложно сказать в рамках заочной консультации. Вы предоставили мало информации.

Уважаемая, Елена! Мнение ребёнка в суде учитывается только с 10 лет, а так как Вы мама, уверен, что адекватная во всех смыслах, на учёте нигде не стоите, то при грамотном подходе к делу, у Вас есть все шансы выиграть его.

Елена, шансы есть. Подготовьте для суда заключение психолога в отношении дочери.

В вашем случае большое значение имеет экспертиза детско-родительских отношений.

Мнение дочери будет учитываться судом не напрямую, а через заключение психолога. После достижения 10 лет, мнение ребенка учитывается и ребенок может высказать свое мнение в судебном заседании.

Сейчас у вас есть шансы, определить место жительства дочери с собой. Психологи крайне редко дают заключение в пользу отца.

Вместе с тем, если будет определено место жительства с вами никто не запретит дочери жить с папой если таково ее желание и желание папы. А все ваши запреты и ограничения только оттолкнут дочь от вас.

А после достижения возраста 10 лет или чуть позже папа всегда может обратиться в суд с требованием определить место жительства дочери с ним.