Вопросы о правовом статусе второй комнаты в коммунальной квартире и возможности претендовать на нее в качестве жилья

• г. Санкт-Петербург

Исходные данные: 2-х комнатная коммунальная квартира. Одну комнату согласно договору соц. найма занимаю я с несовершеннолетней дочерью и братом (инвалидом, недееспособным). Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Мне и моей дочери предоставлена субсидия по программе МДЖ+федералка на покупку квартиры, пока не реализовали (денег ни на что не хватает). Статус второй комнаты в квартире для меня непонятен. Указанный в ф 7 наниматель (кол-во зарегистрированных по этой справке - 1) не проживает в комнате более 10-ти лет. Комната в гос. собственности. Проживает в комнате брат жены нанимателя, с сожительницей и ребенком. В договоре соц. найма нынешний жилец отсутствует, однако имеет штамп о регистрации. Вопросы в следующем:

1. законно ли проживание во второй комнате упомянутых выше людей (3 человека)?

2. не считается ли комната освободившейся в связи с выбытием нанимателя (более 10 лет назад)? Нынешний жилец договора соц. найма не имеет.

3. могу ли я каким-то образом претендовать на вторую комнату в квартире?

Наличие соседей (полагаю незаконных) в квартире здорово ущемляет мои права, кроме того делает невозможным проживание в квартире моего брата (инвалида по психиатрии).

Подскажите, пож-та, как правильно поступить, куда обращаться. Подумываю приватизировать комнату. Как это повлияет на мои дальнейшие перспективы?

Ответы на вопрос (1):

много непонятного. обратитесь с заявлением в УК о проживании лишних людей и оплате ими комм.услуг, в адмиистрацию - жил.отдел вашего района ну и в прокуратуру