Участковый ни чего не сделал, только провёл беседу и написал, что ни какого дела он не может открыть.

• г. Москва

ДД.Подскажите пожалуйста, как собственника имеющего 1/6 доли 2-х комн. Квартиры заставить продать вместе со мной (я имею 5/6 доли этой квартиры) всю эту квартиру и отдать ему 1/6 долю денег с продажи. Этот собственник имеет в собственности ещё одну квартиру 3-х комнатную, в которой и прописан. А в нашей квартире он закрывает маленькую комнату на ключ, где его там только 6.5 кв. м., а комната 12 кв. м. Т.е. в этой маленькой комнате есть и мои 5.5 кв.м., но у меня к ним нет доступа. Участковый ни чего не сделал, только провёл беседу и написал, что ни какого дела он не может открыть. Я сама там тоже не проживаю, но и сдавать комнату большую он не даёт.Хотелось бы продать всю квартиру и отдать его долю денег ему и купить себе 1-комн. Кв-ру.

Ответы на вопрос (8):

Никак Вы не сможете его заставить. Если только не договоритесь.

Всего доброго.

Люся, Вам следует написать ему претензию о оплате излишне используемых метров. Как раз те 5.5 м2, которые он занимает из Вашей части имущества. Разъясните ему, что Вы будете подавать в суд, и что он за последние три года и все будущее время будет ей платить, плюс оплатит гос. пошлину и Ваши расходы на адвоката. В общем сумма выйдет не маленькая. В конце концов - предложите ему сумму равную не 1/6, а 2/12, а ещё лучше 4/24 доли. По сути тоже самое, но звучит богаче. Договариваться Вам нужно обязательно. Иначе он может подать иск в суд о определении порядка пользования и узаконит пользование комнатой, а потом продаст эту комнату, при чем сумма уже будет больше, чем одна шестая, и в этом случае Вы свои 5/6 продадите не как 5/6, а так же как комнату. в таком случае ВЫ потеряете очень большую сумму денег.

С уважением, Сергей Данилов

Если будут вопросы - обязательно обращайтесь

Никак, только методом убеждения

Отзывы, благодарности

19.09.2012 23:56, за ответ на вопрос 1922867

Жаль.Спасибо.А как же: п. 4 ст. 252 ГК РФ:

1) незначительность доли;

2) невозможность выделения ее в натуре;

3) отсутствие существенного интереса в использовании доли.

Очень призрачная надежда на удовлетворение такого требования. Только в судебном порядке. Но без адвоката/юриста в суде по такому делу делать не чего.

Поэтому я даже упоминать об этом не стала. В натуре-то, при большом желании её выделить можно, с получением компенсации. Вы б к реальному адвокату/юристу обратились, а не заочном сайте.

Всего доброго.

Лишить собственника имущества можно только по решению суда, он сам решает, продать, подарить или другим способом распорядиться своей собственностью- все остальное- от лукавого

Люся, можно попробовать подать иск о принудительном выкупе его доли, но далеко не факт, что такое требование будет удовлетворено. Более того, там надо очень грамотно подойти к процессу, работать со специалистом в суде. Так, если Вы укажете в иске, что он закрывает комнату, то значит опровергнете сами себя, т.к. выходит интерес в использовании доли он имеет.

Здравствуйте, Люся.

Ответ: принудительный выкуп доли.

Но 1/6 - далеко не незначительная доля. Есть надежда, что может получиться выиграть суд. Но невеликая надежда, честно говоря.

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Люся, здравствуйте! Не тратьте время и деньги на подачу иска о прекращении права общей долевой собственности с выплатой компенсации (говорю о принудительном выкупе доли сособственника). Данный иск удовлетворен не будет, есть соответствующие разъяснения ВС РФ и КС РФ. Действительно, существуют какие-то решения судов первой инстанции об удовлетворении таких исков, но они вступили в законную силу лишь потому, что не обжаловались ответчиками.

Все такие решения МГС "заворачивает"..

С уважением,

Харченко О.В.