Выселение из муниципального жилья - как сохранить право на жилье при изменении условий проживания?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Выселение из муниципального жилья. Здравствуйте, имеется муниципальная квартира, в договоре соцнайма прописаны 3 члена семьи, мать, сын и дочь. Сын умер, недавно умерла мама осталась дочь, но она не прописана в этой квартире и не проживает в ней постоянно, дом признан аварийным в 2020 году. Дочь обратилась в администрацию, чтобы переоформить договор аренды на себя, так как счета за свет и за квартиру приходят на имя умершей мамы, а также не может установить счётчики требуется основной наниматель, но в администрации сказали, что живите пользуйтесь квартирой так как вы вписаны в договор, и оплачивайте пока так счета, а дать согласие на прописку или перезаключить договор администрация не может так как дом признан аварийным. Через пару дней женщина (дочь) узнают, что сотрудники администрации собирают документы на расторжение договора и выселения женщины. Подскажите как быть в данном случае, если шанс отстоять право пользования квартирой, сама женщина прописана по адресу сгоревшего дома, взамен которого и дали семье квартиру в 90 годах. С чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

Не соглашайтесь на расторжение договора по соглашению сторон, пусть решают этот вопрос в судебном порядке.

Вам нужно заключить новый договор уже на Ваше имя.

В данной ситуации этой женщине только в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ к администрации О признании права пользования этим жилым помещением. Иного варианта решения данного вопроса просто не существует Вам нужно понимать, что подача такого иска только шанс, а не 100% гарантия положительного результата Если оценивать шансы, то они где то 50 на 50. Не в пользу этот женщины - то что она в этом жилье проживает непостоянно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

Дочери срочно нужно получить письменный отказ в переоформлении договора социального найма согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ для возникновения права на обращения в суд.

Иск подается о признании отказа не законным, признании членом семьи нанимателя и правом на перезаключение договора социального найма.

Возможность быть признанным членом семьи нанимателя по договору социального найма в судебном порядке хотя и предусмотрена законом, но потребует большого количества доказательств, подтверждающих факт вселения, проживания, ведения общего хозяйства (квитанции об оплате коммунальных платежей на имя дочери, различные договоры об обслуживании, предоставлении услуг, производства работ в квартире, заключенные и оплаченные дочерью нанимателя, переписка с наймодателем по поводу проживания и т.п. При этом свидетельские показания суд не примет, поскольку договор соцнайма – письменная форма сделки, в подтверждение заключения которой могут быть представлены только письменные доказательства), которые будут оценены судом в совокупности.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

pravo-rg-ru.turbopages.org

Здравствуйте!

Сегодня все еще действует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в ред. от 27.07.2010) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Закон не устанавливает запрет на регистрацию в аварийном доме. Единственным условием является наличие согласия собственника. Вам необходимо обратиться письменно за согласием и получить ответ. Если откажут обращаться в суд. (Вам в помощь: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 октября 2000 г. N 5-В 00-163)