Как работодатель может уволить сотрудника на больничном?

• г. Караганда

Я работаю в банке. Увольняюсь, 31 марта 2022 г. последний рабочий день. Заболев, в данный момент нахожусь на больничном. Работодатель говорит что нужно закрыть больничный и выйти на работу 31 числа чтобы сделать приказ об увольнении. Больничный у меня до 1.04.22. Они могут уволить меня когда я на больничном? Я ведь по собственному написала.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.

Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

Хорошего дня!

Нет, не обязательно. Вы не на сделке.

Если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не трудоустроен, то пособие по временной нетрудоспособности, по общему правилу, выплачивается последним работодателем за первые три дня, остальное - территориальным органом ФСС РФ (ст. 183 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ч. 1, 5 ст. 13, ч. 3 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в таком случае выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6-Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Подумайте как он сможет доказать, что определенная работа была наложена на вас.

Если осталась не законченная работа, ее обязательно нужно доделывать? Работодатель грозит тем, что не подпишет приказ об увольнении и не подпишет обходной лист. Заявление согласованное! Последний рабочий день 31.03

Здравствуйте!

Указанные обстоятельства не являются причиной отказа в увольнении. В случае, конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.