Влияет ли заочное обучение на стаж для выхода на пенсию в МВД?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я являюсь сотрудником МВД. Поступила на службу в январе 2009 года. До трудоустройства в МВД училась в Вузе - два года очно и три заочно. В период заочного обучения работала в гражданской организации. Войдёт ли учёба в стаж для выхода на пенсию в системе МВД?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1.Да ваш период обучения до поступления на службу в МВД подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии МВД, но не полностью в календарном исчислении, а из расчета 2 месяца обучения за один месяц службы.

2. Это определено в пункте 2 (абзац 5) известного Постановления Совета Министров - Правительства РФ N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, войсках национальной гвардии РФ, и их семьям в РФ"

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, -в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

3. Поскольку вы поступили на службу в МВД в 2009 году, т.е. до 1 января 2012 года,то к вашему случаю и применяется эта норма указанного Постановления.

4. Соответственно, у вас все 5 лет очного и заочного обучения будут включены в выслугу лет для назначения пенсии из расчете два месяца обучения за один месяц службы,итого, будет включено в календарном исчислении- два с половиной года.

5. А вот тем, кто поступил на службу с 1 января 2012 года, со дня вступления в силу Федерального закона "О службе в органах внутренних дел..."-не повезло, им будет засчитано время обучения только по очной форме (пункт 10 части 2 статьи 38 Закона)

Здравствуйте, Евгения.

Время учебы в стаж войдет.

Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"ст. 38

2. В стаж службы в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;