Можно ли договор купли-продажи двух отдельных долей квартиры после регистрации разбить на два отдельных договора.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли договор купли-продажи двух отдельных долей квартиры после регистрации разбить на два отдельных договора.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Нужно изначально составлять было у нотариуса два отдельных договора.

После регистрации уже никак на два отдельных договора не разделить.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

После регистрации на два разных договора уже нельзя разбить.

Составлять по каждой доле отдельный договор имеет смысл только для продавцов - это иногда удобно делать в целях снижения налога.

Вам лучше все сделать одним договором.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Добрый день.

Елена, что значит разбить? Вы в результате что хотите?

Судя из вашего вопроса - нет. Но возможно мы что-то не понимаем.

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, нельзя. Регистрация уже состоялась. К тому же оформление купли-продажи долей отдельными договорами имеет множество нюансов. Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ, в частности предусмотрен механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право "первого выкупа" доли, планируемой для продажи постороннему лицу.