Как и где я могу получить ИНН и что для этого необходимо?

• г. Москва

В февреле этого года я "приобрела гражданство РФ (ст.18,пункт А)",однако прописка и паспорт у меня украинские (+справка о гражданстве РФ). Ваш коллега на мой вопрос ответил, что я являюсь гражданкой РФ, и предприятию, которое возьмет меня на работу, не требуется разрешение (лицензия). Но чтобы платить налоги: подоходный и в пенсионный фонд мне нужен ИНН. Как и где я могу получить ИНН и что для этого необходимо? Поможет ли мне временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика! Для того, чтобы платить подоходный налог и взносы в пенсионный фонд не нужно получать ИНН. Получение ИНН для физических лиц - это новшество с этого года. Пока это не обязательно для выполнения фискальных обязанностей и совершения сделок и трудоустройства. Я думаю, в ближайшем будущем это сделать нужно. А делается это так: по месту жительства (регистрации) Вы идете в налоговую инспекцию, заполняете заявление (есть специальный бланк) и все. Ждете некоторое время (в разных регионах по-разному), спросите в той комнате, в которую будете сдавать заявление, а потом получите свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, там же будет Ваш ИНН.