Как вернуть бонус, когда денег нет - история работника пенсионного возраста, восстановившегося после судебного разбирательства
796₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2020 году было сокращение штатной численности. Так случилось, что был сокращён работник пенсионного возраста. Который написал заявление после увольнения о том, что просит выплатить единовременную социальную выплату тк достигла этого возраста и уволена. Данная выплата предусмотрена как бонус коллективным договором.

Далее работник подал в суд на незаконность сокращения и восстановился. Спустя почти год написал заявление о том, что хочет вернуть бонус но денег нет и предлагает удерживать. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Иоланта Сергеевна!

Если он сам хочет вернуть, согласен на удержания, то никаких проблем нет.

Подписывайте с ним соглашение об удержании денег. Составляйте график, прописывайте суммы, как удерживаться будут.

Подписывайте работодателем и работником.

На основании соглашения делайте приказ.

Ст. 136 ТК РФ.

Здравствуйте.

Взыскивайте этот бонус через суд как неосновательное обогащение, статья 1102 ГК Рф. Хотя бы проценты получите дополнительно, а не впустую деньги отдадите.

Либо предложите выплатить бонус с процентами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ При увольнении работник получил расчет, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Позднее суд признал увольнение незаконным. После восстановления на работе работник подал заявление на отпуск и работодатель удержал из отпускных сумму выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск. Но работник с этим не согласился и обратился в суд с требованием о признании удержания незаконным, взыскании удержанной суммы, компенсации за задержку выплаты отпускных и компенсации морального вреда. В обоснование он указал, что удержание допускается только в случаях, предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса. Возможность удержания компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе в этой статье не предусмотрена. Взыскание этой компенсации в качестве неосновательного обогащения тоже не допускается (ст. 1109 ГК РФ). Первая инстанция отказала в иске, с этим согласилась и апелляция. Суды указали, что поскольку увольнение было признано незаконным, то все действия работодателя, связанные с незаконным увольнением, также являются незаконными, в том числе и выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Суды согласились с тем, что связанные с зарплатой платежи нельзя взыскать с работника в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки (ст. 1109 ГК РФ). Но в данном случае работник повел себя как раз недобросовестно, поскольку он заявил и о желании уйти в оплачиваемый отпуск, и о возврате денежной компенсации за тот же отпуск, поэтому статья 1109 Гражданского кодекса не применяется (апелляционное определение Кировского областного суда от 26.06.12 по делу № 33−1942)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В вашем случае два варианта-

1. Заключить с ним соглашение по выплате (удержанию) денег. Распределить жемесячно.

2. Обратиться с иском в суд, так как было неосновательное обогащение.

(ст. 136 ТК РФ, ст. 131 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, Иоланта Сергеевна!

1. Если работник был уволен по сокращению штата и ему выплачивалось выходное пособие, удержать его при восстановлении не получится.

При этом согласно п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

2. Дополнительную компенсацию при досрочном увольнении, по мнению судов, тоже можно зачесть в счет оплаты вынужденного прогула (см. Апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 04.08.2014 по делу № 33-2490). 3. 3. Выплаченные отпускные зачитываются при оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. По соглашению между работником и работодателем работник также может внести излишние выплаты в кассу организации либо перевести на ее расчетный счет.

4. Таким образом, все выплаченные средства после сокращения (выходное, бонусы, отпускные (компенсация)) подлежат при восстановлении возврату, но их организация вправе зачесть в счет компенсации за вынужденный прогул, либо добровольно работник вправе вернуть деньги.

5. В случае, если зачет произвести нельзя и работник отказывается возвращать бонус, то работодатель сможет через суд взыскать.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. По вопросу обращения за восстановлением Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении. Смотрите срок, может быть пропущен, в связи с этим готовьте свою позицию в суд

2. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (392 ТК). Тут необходимо смотреть условия выплат бонуса при увольнении. Как это прописано в договоре.

Здравствуйте!

Если увольнение признано незаконным и работник восстановлен в должности, то основания для дополнительных выплат аннулируются, следовательно, эти суммы являются неосновательным обогащением работника (ст. 1102 ГК РФ).

Вы можете:

1. заключить с работником письменное Соглашение, на основании которого будете взыскивать с него денежные средства,

2. выплаченный бонус зачесть в счет оплаты вынужденного прогула (потому что признание увольнения незаконным влечет за собой обязанность выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ)),

3. взыскать денежные средства в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иоланта Сергеевна!

Исходя из условий Вашего вопроса, сообщаю Вам следующее.

В данной ситуации все выплаченные работнику денежные средства после сокращения подлежат возврату при восстановлении работника, в связи с чем, необходимо, сделать зачёт.

Если зачёт не возможен, то в таком случае работодатель имеет полное право обратиться с суд с иском.

Источник: статья 1102 ГК РФ, 136 ТК РФ

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Объективно на стороне работника образовалось неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если работник добровольно предлагает вернуть выплаченный бонус, целесообразно составить соглашение о ежемесячном удержании денежных сумм.

Здравствуйте!

Тут все просто.

Если работник согласен вернуть деньги, то подписываете с ним соглашение и удерживаете.

При отказе подавать надо иск в суд, так как есть неосновательное обогащение у работника, ст.1102 ГК РФ.

При восстановлении работника выплаченные денежные средства должны быть возвращены.

ст.136,178 ТК РФ

Здравствуйте

Иоланта Сергеевна

Бонус который получил пенсионер должен быть был возвращен в соответствии с восстановлением только по желанию работника.

Учитывая, что у него нет денег, то организация не может просто так удерживать из з.п. В связи с изложенным организация вправе получить решение суда о взыскании неосновательного обогащения и только на основании решения суда производить удержания с з.п.

Вопрос регламентирован согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можете удержать с з.п.