Передача прав доступа к личному кабинету налогоплательщика - можно ли доверить подачу декларации 3-НДФЛ третьему лицу?

• г. Иркутск

Личный кабинет налогоплательщика от ФНС (статья 11.2 НК РФ) дает возможность налогоплательщику подавать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. Может ли налогоплательщик передать права доступа (логин, который ИНН и пароль) третьему лицу, с целью подачи за него, по его поручению, декларации 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы передадите логин и пароль другому лицу, то для ФНС все будет выглядеть, как будто все действия в кабинете совершаете лично Вы. В данном случае что-то вроде доверенности не предусмотрено. Но и ответственность за эти действия будете нести лично Вы (если там какие-нибудь ошибки совершит то лицо).

Если доверяете человеку, передавайте.