Заведения может быть временно исполняющим свои обязанности, по истечению которого он может отказаться от исполнения?

• г. Пятигорск

Объясните пожалуйста, регламентируется ли законом срок, в течение руководитель уч. заведения может быть временно исполняющим свои обязанности, по истечению которого он может отказаться от исполнения?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Основным законом в области образования являтеся ФЗ РФ "Об образовании" № 3266-1.

Такие вещи, как срок полномочий руководителя может быть прописан в Уставе (ст.13 Устав образовательного учреждения) п.1. п.п.7 (б) "структура, порядок формирования органов управления, их компетенция и порядок организации деятельности". Но в любом случае, назначение, срок полномочий, решение о снятии полномочий - прерогатива учредителей.

Хотя Вы можете и имеете право воспользоваться положениями ст.280 Трудового кодекса "Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации".

"Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц."

С уважением,