Может ли опекун прописаться в муниципальную квартиру опекаемого недееспособного взрослого?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли опекун прописаться в муниципальную 2 х комнатную квартиру недееспособного взрослого, в которой еще прописаны: ответственный квартиросьемщик его сын и двое разнополых несовершеннолетних внука

ответственного квартиронаемника? Недееспособная бывшая жена квартиросьемщика.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Не может опекун зарегистрироваться в квартире подопечного без согласия остальных зарегистрированных. Да и с согласия это будет очень сложно, если нет родственных отношений с нанимателем жилого помещения.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте Марина

Может опекун безвозмездно пользоваться имуществом подопечного , соответственно зарегистрироваться (если квадратура позволяет и отдаленности проживания) с разрешения органа опеки как указано в п.3, 4 ст.16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного
. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств

Здравствуйте.

Чтобы прописаться в муниципальную квартиру к близкому родственнику (к супругу, к своим детям, к родителям) нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, прописанных в этой квартире. Близкое родство с нанимателем/главным квартиросъемщиком здесь роли не играет. Все прописанные равны между собой. П. 1 ст. 70 ЖК РФ — «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей». П. 49 Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей». П. 2 ст. 69 ЖК РФ — «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

На прописку к неблизкому родственнику или к неродственнику потребуется согласие всех совершеннолетних жильцов + согласие муниципалитета. Например, вы хотите прописаться к бабушке или дедушке, к дяде или тете и так далее. П. 1 ст. 70 ЖК РФ — «Наниматель, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи».

Есть исключения: 1) Родителям не нужно спрашивать чье-либо согласие на прописку к себе своих несовершеннолетних детей — подробности. Отдельная статья — как прописать ребенка в муниципальную квартиру. 2) Ничье согласие не требуется и нанимателю, когда прописывается в предоставленное ему жилье на основании договора соц. найма — п. 2 ст. 61 ЖК РФ.

Даже если опекуемый инвалид первой группы и признан недееспособной?

Надо будет согласие органов опеки.

А так же согласие остальных зарегистрированных.

Все через суд.