Кража телефона и золота - 17-летнему преступнику грозит срок, но кто возместит ущерб и посадят ли его после 18 лет?

• г. Иваново

Неделю назад, подали заявление о краже телефона и золота из нашего дома. Преступнику сейчас 17 лет, через месяц исполняется 18.Стоит на учёте.Ему грозит срок. Кто должен будет возместить ущерб-он или его родители? И посадят ли его, если на момент кражи ему было 17,а на момент суда, будет 18?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый. Уголовная ответственность за кражу наступает с 16 лет. Дадут ли реальный срок, зависит от множества факторов.

Ущерб будет возмещать сам, так как на момент вынесения приговора станет совершеннолетним.

Здравствуйте. То что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте в силу п. "б" ч.1 ст. 61 УК РФ будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Наказание будет назначаться с учётом правил ст. 88 УК РФ. Если ранее он не судим, скорее всего он получит условное лишение свободы или более мягкое наказание не связанное с лишением свободы.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под словами состоит на учёте.

Если просто в ПДН, то это будет отрицательно характеризовать его. Если у молодого человека не погашенная судимость в любой форме, это увеличит шансы на реальное лишение свободы, хотя его назначат не обязательно. Ущерб могут возместить как родители, так и он сам.

Срок ему грозит, так как статья тяжкая. Но будет учитываться судом множество факторов, в том числе и несовершеннолетний возраст. Если примириться с вами, то и этот фактор. Гражданский иск на кого заявите, тот и будет нести ответственность и будет признан гражданским ответчиком. Так как на момент заявления он еще будет несовершеннолетним, то следователь может признать ответчиком одного из родителей.

А посадят или нет - это полностью на усмотрение конкретного судьи.