Как подписать договор аренды квартиры дистанционно чтобы он имел юридическую силу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При оформлении дистанционной сделки самим заявителям не нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для того чтобы подписать договор, нотариусы выдадут им специальные планшеты, где они смогут оставить так называемую простую электронную подпись. Юридическую силу документу придадут уже усиленные квалифицированные электронные подписи самих нотариусов. (ражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения). Либо предусмотреть в договоре, что пересылка договора по электронной почте является подтверждением его согласования.

Дистанционно практически никак, ну кроме если наличия эл. усиленной подписи.

Здравствуйте с помощью ЭЦП.