Заготовительный пункт (з/п) входил в структуру ОАО.

• г. Белгород

Заготовительный пункт (з/п) входил в структуру ОАО. З/п продан. Правомерны ли действия администрации, которая отказала работникам з/п в просьбе - уволить в связи с ликвидацией предприятия, а уволила их по собственному желанию, указав на то, что предприятие не ликвидировано, а продано, и они имеют право остаться работать на з/п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Исходя из описанной Вами ситуации действия администрации законны, т.к. в соотвествии со ст. 29 КЗоТ при смене собственника предприятия трудовые отношения С СОГЛАСИЯ работника продолжаются. Прекращение договора возможно в данной ситуации только при сокращении штата.

В данной ситуации можно попытаться в суде оспорить законность увольнения только в том случае если приобретатель З/П предлагал Вам как работнику изменить условия в сторону ухудшения (уменьшения з/п, сокращениен объема дополнительных льгот действовавших в ОАО и т.д.)

Фролов Алексей Вячеславович