Работник не вышел на субботник в рабочий день. Какое наказание может руководитель применить к работнику?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Никакое, если в его должностные обязанности не входит выполнение того, что его хотели заставить делать на субботнике.

Здравствуйте.

Если работник не вышел на работу в выходной день - это один момент. Если он отказался от выполнения дополнительной работы, не прописанной в его должностных обязанностях - другой момент.

Привлечь работника к дополнительной работе (в том числе, к уборке территории на субботнике) без его письменного согласия нельзя. Если согласие было, то такая работа должна быть оплачена дополнительно.

С уважением.