Как доказать факт полной оплаты автомобиля при продаже по свидетельству о праве на наследство и не платить налог с продажи?

• г. Москва

В прошлом году я получила в наследство автомобиль. Не поставила его на учёт, а сразу продала по свидетельству о праве на наследство. Я продала его за меньшую стоимость, чем наследодатель платил за него при покупке в салоне в 2016 году. Я слышала, что не нужно платить налог с продажи, если докажешь в налоговой, что получил с продажи меньшие средства, чем наследодатель за него заплатил при покупке. К сожалению, у меня на руках чеки наследодателя далеко не на всю сумму. С другой стороны, в договоре прописано: "Передача Товара Продавцом Покупателю осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента полной оплаты Товара и оформляется путем подписания Сторонами Акта приема-передачи Товара.". Если у меня есть этот Акт приема-передачи, Товарная накладная и счёт-фактура, в которых прописана полная стоимость авто как в договоре, не является ли это доказательством того, что автомобиль был оплачен полностью? Как мне быть в сложившейся ситуации, чтобы не платить налог? Есть ли ещё какие-то варианты доказать факт полной оплаты наследодателем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна. Согласно статье 220 Налогового кодекса при расчета налога за продажу унаследованного имущества можно учесть документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение имущества. Поэтому запросите у продавца официальную справку о получении от наследодателя оплаты за авто, а также стоит взять банковскую выписку о перечислении денег продавцу (если платеж был безналом). Затем эти документы приложите к налоговой декларации. Это будет подтверждением расходов. Если налоговая не признает эти расходы, можно оспорить это в УФНС, а затем в суд.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Либо если вы не найдете договор, акт, расписку, то вы вправе применить налоговый вычет - 250 000 рублей.