Спорный договор - возможно ли расторгнуть сделку, если были обнаружены скрытые проблемы автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если после диагностики выявлены значительные проблемы у авто, а продавец об этом умолчал?

Ответы на вопрос (2):

Можно при определенных условиях, необходимо уточнить - когда куплена машина, какое конкретно проблемы обнаружили и есть ли документы подтверждающие это и какого года выпуска она?

Добрый день.

Дарья, продавец физлицо?

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с п. 3 ст. 503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

В число технически сложных товаров, перечень которых утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, входят в том числе и легковые автомобили.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2 ст. 475 ГК РФ.