Какие сроки рассмотрения жалобы в прокуратуре? Спасибо!

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" , поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Т.е. применяются общие требования, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - срок рассмотрения 30 дней. Кроме того, применяется Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", в соответствии с которым, обращения граждан... разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней. Если же жалоба связана с уголовным судопроизводством, то рассматривается в течении 3 суток (может быть продлен срок до 10 суток) - ст. 124 УПК РФ.

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня её регистрации.

Добрый день, обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.