Как определить начало исковой давности - существует несколько подходов?

• г. Санкт-Петербург

С какой даты считается срок исковой давности? Почему разные юристы считают по разному?

Кто-то от даты регистрации исковых требований судом.

Кто-то от даты отправки исковых требований почтой России в суд.

Кто-то от даты регистрации судебного приказа.

Кто-то от даты отправки заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Как всё таки верно?

Ответы на вопрос (4):

Инна, а вы опишите свою ситуацию более подробно.

Здравствуйте. Всё ответы верные.

СИД исчисляется с даты, когда лицо узнало он нарушении своих прав, по периодическим платежам он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Опишите свою ситуацию для корректного ответа.

Истец - ТСЖ. Ответчик-собственники квартиры (семья). Суть исковых требований - взыскание задолженности по ЖКХ. С размером долга не согласны.

Судебный приказ они отправили в августе 2020 г, о взыскании долга с 01.2016 - 01.2020 г. 19.08.2020 мы приказ отменили.

08.10.2021 ими поданы исковые требования, с теми же датами - с 01.2016 - 01.2020 г. Потом они требования уточнили, убрали 2016 год.

В своих возражениях на их исковые требования мы заявили про сроки исковой давности. (Юрист, который подготавливал нам документы указал, что срок исковой давности должен считаться с даты регистрации суд. приказа судом - 03.08.2020)

Истец снова уточнил свои требования, указав, что дата отправки ими заявления о вынесении суд. приказа была 06.08.2020 г (есть чек это подтверждающий) и поэтому теперь они требуют взыскания с 07.2017 - 07.2020 г.

Почему дата отправки ПОЗЖЕ даты РЕГИСТРАЦИИ - остается загадкой.

С какой даты считать срок, за который они имеют право взыскать задолженность?

С даты отмены судебного приказа?