Работодатель угрожает увольнением за отказ от написания по собственному - законно ли такое решение?

• г. Казань

Работодатель хочет заставить писать по собственному, вместо сокращения. И угрожает уволить по статье - если не напишешь.

Наш начальник отпускал нас раньше положенного с работы, но не согласовывал это с руководством. И теперь они пользуясь этим фактом, при нашем отказе написать по собственному, могут уволить нас по статье (видимо за прогул). альтернатива увольнению сокращение зп в связи с отсутствием продаж

Законно ли будет увольнение по статье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Прогул, это когда вас не было 4 часа на работе.

Если есть основания для увольнения, то могут и уволить. Здесь нельзя заранее знать. Когда уволят, тогда и будем смотреть.

Оля, оснований для увольнения за прогул в данном случае нет.

А вам совет.. не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Обратитесь в инспекцию по труду или Прокуратуру.